NBC solicitou a FCB inscrição nos próximos campeonatos .
II TORNEIO “LUIZ COELHO DE CARVALHO” (nascidos 1996)
L Campeonato Cearense Infantil Masculino (1997 / 1999)
XX Campeonato Cearense Infantil Feminino (1997 / 1999)
XX Campeonato Cearense Infanto-Juvenil Feminino (1994 / 1996)
XXII Campeonato Cearense Juvenil Feminino (1993 / 1995)
Inscrições prorrogadas até 10 de fevereiro de 2012
É a participação nos treinos que oportunizará sua participação nos campeonatos.
Atentem-se às notas no Blog NBC. Breve teremos o nosso site oficial.
As notas FCB estão disponibilizadas no site FCB (fase experimental). Acessem: http://www.basquetecearense.com.br
31 de jan. de 2012
13º Friends Cup Basketball (Adulto Masculino) – 2012
Tabela da Competição
Participantes:
1º K-Langos.....02 Vitórias (04 pontos) 109 pontos
2º FCC.....02 Vitórias (04 pontos) 105 pontos
3º INV.....02 derrotas (02 pontos) 77 pontos
4º NBC.....02 derrotas (02 pontos) 54 pontos
5º BPA.....01 Vitória (02 pontos) 46 pontos
6º UFC.....01 derrota (01 ponto) 44 pontos
7º Pindoretama (Ainda não jogou)
Participantes:
1º K-Langos.....02 Vitórias (04 pontos) 109 pontos
2º FCC.....02 Vitórias (04 pontos) 105 pontos
3º INV.....02 derrotas (02 pontos) 77 pontos
4º NBC.....02 derrotas (02 pontos) 54 pontos
5º BPA.....01 Vitória (02 pontos) 46 pontos
6º UFC.....01 derrota (01 ponto) 44 pontos
7º Pindoretama (Ainda não jogou)
Dia 01/02 (Quarta) – Faculdade Católica / Quadra Interna
Jogo 06 às 20h.....FCC x BPA
Jogo 06 às 20h.....FCC x BPA
Dia 02/02 (Quinta) – Faculdade Católica / Quadra Interna
Jogo 07 às 20h.....UFC x FCC
Jogo 07 às 20h.....UFC x FCC
Dia 03/02 (Sexta) – Faculdade Católica / Quadra Interna
Jogo 08 às 20h.....Pindoretama x FCC
Jogo 08 às 20h.....Pindoretama x FCC
Dia 04/02 (Sábado) – Faculdade Católica / Quadra Interna ou Ginásio
Jogo 09 às 09h.....BPA x INV
Jogo 10 às 10h.....UFC x NBC
Jogo 11 às 11h.....K-Langos x Pindoretama
Jogo 09 às 09h.....BPA x INV
Jogo 10 às 10h.....UFC x NBC
Jogo 11 às 11h.....K-Langos x Pindoretama
Obs.2: Todos os uniformes deverão ser devolvidos após o jogo.
Vamos lá torcida NBC!!! Participem!
14 de jan. de 2012
CAMPING PARA JOGADORES (M e F) NASCIDOS DE 1997 A 1999
Atenção Atletas NBC nascidos de 1997 a 1999 - Estaremos indicando nossos atletas para o Camping. Participem do Próximo treino!!
Meta do Camping: Descobrir valores para compor as seleções cearenses que participarão dos Brasileiros 2012
Inscrições: Sem taxas.
As indicações dos nomes serão diretamente a Dannyel Russo e Tancredo Menezes, designados para ministrar o camping.
Local/datas Círculo Militar de Fortaleza, 28 e 29 de janeiro, de 0830h às 1700h).
Meta do Camping: Descobrir valores para compor as seleções cearenses que participarão dos Brasileiros 2012
Inscrições: Sem taxas.
As indicações dos nomes serão diretamente a Dannyel Russo e Tancredo Menezes, designados para ministrar o camping.
Local/datas Círculo Militar de Fortaleza, 28 e 29 de janeiro, de 0830h às 1700h).
Próximos campeonatos FCB - nota oficial Nº 002 / 2012
L Campeonato Cearense Infantil Masculino (1997 / 1999)
XX Campeonato Cearense Infantil Feminino (1997 / 1999)
XX Campeonato Cearense Infanto-Juvenil Feminino (1994 / 1996)
XXII Campeonato Cearense Juvenil Feminino (1993 / 1995)]
Normas gerais da FCB para as inscrições de equipes e seus jogadores, as quais o NBC como convidado se submete: (todos devem ler)
a) Competição exclusiva para as associações filiadas à FCB.
b) Excepcionalmente a FCB poderá convidar associações não filiadas para as participações nesse campeonato.
c) As associações não filiadas que forem convidadas pela FCB passam a ser estatutariamente vinculadas à FCB, devendo respeitar as normas, mandamentos e o próprio Estatuto FCB até o término da competição.
d) Estão abertas as inscrições para esses campeonatos até o dia 31 de janeiro, próximo.(NBC fará a seleção das equipes para esses campeonatos, participem dos próximos treinos!!)
e) Na forma estatutária, todas as associações convidadas aceitas pela FCB, inclusive seus jogadores, não poderão participar de competições paralelas organizadas por outras entidades, sendo essa infração passível de exclusão imediata do campeonato, com procedimento enviado ao TJD, sfc.
f) Cada equipe poderá inscrever até 15 jogadores e indicar um Técnico com CREF.
g) Somente serão aceitas inscrições de jogadores com registro ativo na FCB e CBB.
h) Taxa de inscrição por equipe: R$ 250,00.
i) Cada equipe se compromete a contribuir financeiramente com os custos de aluguel de quadra e pagamento de manutenção e quadro-móvel e com as despesas de arbitragem dos jogos. Para tanto, antes de cada jogo, como condição necessária para inscrição nas súmulas dos jogos, cada equipe aceita pagar uma taxa de R$ 20,00.
j) Poderá haver jogos no interior, desde que haja inscrições de associações do interior filiadas à FCB. As despesas de transporte, alojamento e alimentação serão responsabilidades dos visitantes (as sedes poderão ofertar facilidades logísticas nos segmentos hospedagem e alimentação e/ou transporte).
k) As sedes do interior deverão oferecer ginásios de acordo com as exigências das Regras Oficias e serão responsáveis pela segurança dos árbitros e equipes visitantes. Em nenhuma hipótese, serão permitidas vendas de bebidas alcoólicas no interior dos ginásios aprovados, sendo vedado o uso de equipamentos sonoros (buzinas, instrumentos de percussão, etc) na arena dos jogos.
l) Formatação das competições: após o término das inscrições.
m) Datas/horários dos jogos: as equipes jogarão nas datas e horários determinados pela FCB e deverão estar prontas para jogar 20 minutos antes do horário programado.
n) Outros dados julgados úteis: a serem regulados.
XX Campeonato Cearense Infantil Feminino (1997 / 1999)
XX Campeonato Cearense Infanto-Juvenil Feminino (1994 / 1996)
XXII Campeonato Cearense Juvenil Feminino (1993 / 1995)]
Normas gerais da FCB para as inscrições de equipes e seus jogadores, as quais o NBC como convidado se submete: (todos devem ler)
a) Competição exclusiva para as associações filiadas à FCB.
b) Excepcionalmente a FCB poderá convidar associações não filiadas para as participações nesse campeonato.
c) As associações não filiadas que forem convidadas pela FCB passam a ser estatutariamente vinculadas à FCB, devendo respeitar as normas, mandamentos e o próprio Estatuto FCB até o término da competição.
d) Estão abertas as inscrições para esses campeonatos até o dia 31 de janeiro, próximo.(NBC fará a seleção das equipes para esses campeonatos, participem dos próximos treinos!!)
e) Na forma estatutária, todas as associações convidadas aceitas pela FCB, inclusive seus jogadores, não poderão participar de competições paralelas organizadas por outras entidades, sendo essa infração passível de exclusão imediata do campeonato, com procedimento enviado ao TJD, sfc.
f) Cada equipe poderá inscrever até 15 jogadores e indicar um Técnico com CREF.
g) Somente serão aceitas inscrições de jogadores com registro ativo na FCB e CBB.
h) Taxa de inscrição por equipe: R$ 250,00.
i) Cada equipe se compromete a contribuir financeiramente com os custos de aluguel de quadra e pagamento de manutenção e quadro-móvel e com as despesas de arbitragem dos jogos. Para tanto, antes de cada jogo, como condição necessária para inscrição nas súmulas dos jogos, cada equipe aceita pagar uma taxa de R$ 20,00.
j) Poderá haver jogos no interior, desde que haja inscrições de associações do interior filiadas à FCB. As despesas de transporte, alojamento e alimentação serão responsabilidades dos visitantes (as sedes poderão ofertar facilidades logísticas nos segmentos hospedagem e alimentação e/ou transporte).
k) As sedes do interior deverão oferecer ginásios de acordo com as exigências das Regras Oficias e serão responsáveis pela segurança dos árbitros e equipes visitantes. Em nenhuma hipótese, serão permitidas vendas de bebidas alcoólicas no interior dos ginásios aprovados, sendo vedado o uso de equipamentos sonoros (buzinas, instrumentos de percussão, etc) na arena dos jogos.
l) Formatação das competições: após o término das inscrições.
m) Datas/horários dos jogos: as equipes jogarão nas datas e horários determinados pela FCB e deverão estar prontas para jogar 20 minutos antes do horário programado.
n) Outros dados julgados úteis: a serem regulados.
LX CAMPEONATO CEARENSE DE ADULTO MASCULINO - continuação
Programação de jogos
Dia 21 janeiro sábado Ginásio da FANOR
1100h Chave A jogo 37 Time A2´Z x Relax Basketball
1230h Chave B jogo 37 PMCE x NBC II
1400h Chave A jogo 38 UFC x Dragões
1530h Chave B jogo 38 Perphorma x Pentecoste
1700h Chave B jogo 39 ASB Sobral x Aspec / Pindoretama
Dia 22 janeiro domingo Ginásio da FANOR
1030h Chave B jogo 40 ASB Sobral x Correinha
1200h Chave A jogo 39 Tabuleiro do Norte x KLG Basketball
1330h Chave B jogo 41 PMCE x Pentecoste
1500h Chave A jogo 40 NBC I x Relax Basketball
1630h Chave A jogo 41 UFC x Square Boys
** Datas/horários dos jogos: as equipes jogarão nas datas e horários determinados pela FCB e deverão estar prontas para jogar 40 minutos antes do horário programado.
Dia 21 janeiro sábado Ginásio da FANOR
1100h Chave A jogo 37 Time A2´Z x Relax Basketball
1230h Chave B jogo 37 PMCE x NBC II
1400h Chave A jogo 38 UFC x Dragões
1530h Chave B jogo 38 Perphorma x Pentecoste
1700h Chave B jogo 39 ASB Sobral x Aspec / Pindoretama
Dia 22 janeiro domingo Ginásio da FANOR
1030h Chave B jogo 40 ASB Sobral x Correinha
1200h Chave A jogo 39 Tabuleiro do Norte x KLG Basketball
1330h Chave B jogo 41 PMCE x Pentecoste
1500h Chave A jogo 40 NBC I x Relax Basketball
1630h Chave A jogo 41 UFC x Square Boys
** Datas/horários dos jogos: as equipes jogarão nas datas e horários determinados pela FCB e deverão estar prontas para jogar 40 minutos antes do horário programado.
11 de jan. de 2012
Três primeiras rodadas do 13º Friends Cup Basketball Adulto Masculino
Confirmado as três primeiras rodas do 13º Friends Cup Basketball Adulto Masculino.
Dia 21/01 (Sábado) Jogo 01 às 11h...FCC x NBC I / Jogo 02 (à seguir)...NBC II x K-Langos / Jogo 03 (à seguir)...INV x UFC. Local no ginásio da Faculdade Católica do Ceará.
Dia 22/01 (Domingo) Jogo 04 às 11h...UFC x FCC / Jogo 05 (à seguir)...K-Langos x NBC I / Jogo 06 (à seguir)...NBC II x INV. Local no ginásio da Faculdade Católica do Ceará.
Dia 28/01 (Sábado) Jogo 07 às 11h...NBC I x NBC II / Jogo 08 (à seguir)...K-Langos x UFC / Jogo 09 (à seguir)...INV x FCC. Local na quadra (interna) da Faculdade Católica do Ceará.
Dia 21/01 (Sábado) Jogo 01 às 11h...FCC x NBC I / Jogo 02 (à seguir)...NBC II x K-Langos / Jogo 03 (à seguir)...INV x UFC. Local no ginásio da Faculdade Católica do Ceará.
Dia 22/01 (Domingo) Jogo 04 às 11h...UFC x FCC / Jogo 05 (à seguir)...K-Langos x NBC I / Jogo 06 (à seguir)...NBC II x INV. Local no ginásio da Faculdade Católica do Ceará.
Dia 28/01 (Sábado) Jogo 07 às 11h...NBC I x NBC II / Jogo 08 (à seguir)...K-Langos x UFC / Jogo 09 (à seguir)...INV x FCC. Local na quadra (interna) da Faculdade Católica do Ceará.
9 de jan. de 2012
II TORNEIO M.B.C DE BASKETBALL. MASCULINO E FEMININO
NBC formalizou e confirmou a participação no II Torneio MBC com 3 Equipes.
Data: 13,14,15 de Janeirode 2012.
Local: CLUBE DOS DIÁRIOS - Rua E, 100 - Dunas, Fortaleza - CE, Tel. 3265-6016
http://maps.google.com.br/maps/place?oe=utf-8&rls=org.mozilla:pt-BR:official&client=firefox-a&um=1&ie=UTF-8&q=clube+dos+di%C3%A1rios&fb=1&gl=br&hq=clube+dos+di%C3%A1rios&hnear=0x7c74c3f464c783f:0x4661c60a0c6b37ca,Fortaleza+-+CE&cid=16135738501112268548
Horários: 14:00h ATÉ 18:00h
Valor da inscrição: R$150,00 (por equipe)
* O Rammon se encarregou de realizar o pagamento das inscrições, mediante o recebimento das cotas (R$ 15,00).
Categorias Masculino e Feminino
ADULTO (5 EQUIPES)
JUVENIL 94 (4 EQUIPES)
Participantes:
===============================================
Forma de Disputa:
CHAVES ÚNICAS COM RODIZIO SIMPLES (SEM FINAL) - 2 tempos de 15 minutos - Ganha quem jogar mais partidas.
Premiação:
1º LUGAR-TROFÉU E MEDALHAS
2º LUGAR-TROFÉU E MEDALHAS
Aguardamos a participação de todos na torcida por nossas equipes!!!
1 2 3 \o/ NBC !!!
Organização: JOÃO FAUSTO MOREIRA (MOREIRA BASKETBALL CLUBE, telefones para contato: (085)8818-1016|8843-1260|9680-9197,e-mail: Moreira_diarios@hotmail.com
Data: 13,14,15 de Janeirode 2012.
Local: CLUBE DOS DIÁRIOS - Rua E, 100 - Dunas, Fortaleza - CE, Tel. 3265-6016
http://maps.google.com.br/maps/place?oe=utf-8&rls=org.mozilla:pt-BR:official&client=firefox-a&um=1&ie=UTF-8&q=clube+dos+di%C3%A1rios&fb=1&gl=br&hq=clube+dos+di%C3%A1rios&hnear=0x7c74c3f464c783f:0x4661c60a0c6b37ca,Fortaleza+-+CE&cid=16135738501112268548
Horários: 14:00h ATÉ 18:00h
Valor da inscrição: R$150,00 (por equipe)
* O Rammon se encarregou de realizar o pagamento das inscrições, mediante o recebimento das cotas (R$ 15,00).
Categorias Masculino e Feminino
ADULTO (5 EQUIPES)
JUVENIL 94 (4 EQUIPES)
Participantes:
- CUCA
- N.B.C
- M.B.C.1 E 2
- IRACEMAS
- VIKINGS
- CORREINHA
- I.B.C.C
===============================================
EQUIPE NBC – FEMININO ADULTO
============================== =================
1-DÉBORA DE ARAUJO LIMA DUTRA -19/10/1992
2-MARIANA DE ALENCAR RIBEIRO - 5/2/1992
3-MARYANE CARNEIRO BRASIL - 27/11/1996
4-RAISSA BARRETO DE OLIVEIRA MORAIS - 5/6/1993
5-RÍSSIA GUERRA DE CASTRO E SILVA - 21/12/1992
6-ROCHELLY SANTIAGO ROCHA LIMA - 1/6/1994
7-SAMIRES LEANDRO DE OLIVEIRA - 22/5/1994
8-MARIANE MORALES BRAGA - 19/1/1991
9-CATARINA FERREIRA DE SOUZA - 14/5/1992
10-LORENA STEPHANIE SILVEIRA DOS SANTOS - 06/101993
11-VANESSA MARIA BENTO DO CARMO - 01/12/92
12-STEPHANIE MAGALHÃES SAUNDERS - 23/03/93
============================== =================
EQUIPE NBC – MASCULINO ADULTO
============================== =================
1-ALEXANDRE IGOR OLIVEIRA DA SILVA - 20/6/1993
2-ANDRÉ CARVALHO COSTA - 6/3/1990
3-ARTHUR MELGAREJO MARQUES - 27/6/1990
4-GEORG BARROS DE PAULA - 29/5/1990
5-HUERMESON GERALDO BRITO HOLANDA - /11/1990
6-JOÃO PAULO FERREIRA DA SILVA LOPES - 9/4/1990
7-LUCAS AGUIAR FEITOSA - 7/5/1993 - 7/12/1989
8-MANMATHRAJAH ALVES MANICKARAJAH - 30/8/1988
9-FELIPE BEZERRA SOARES -18/4/1990
10-LUCAS CAVALCANTE AZEVEDO E SILVA - 07/12/1989
11-MIGUEL BRAZ MOREIRA - 07/09/1993
12-HERMANO JOSÉ DE QUEIROZ NETO - 25/09/1989
13-JULIANO DE PINHO BITTENCOURT - 01/01/1993
14-LEVI ALVES BARRETO - 21/09/1990
============================== =================
EQUIPE NBC – MASCULINO – JUVENIL 94
7-============================ =================
1-DAVI CABRAL DE OLIVEIRA - 23/2/1994
2-JOÃO CAIRO PEREIRA ALCÂNTARA - 27/8/1994
3-JONAS BEZERRA DOS SANTOS JÚNIOR - 16/12/1994
4-JORGE LUIZ MOREIRA FREIRE JÚNIOR - 3/5/1994
5-PAULO AUGUSTO DOS SANTOS PAIVA FILHO -30/10/1995
6-LUCAS DA SILVA BRASIL - 5/1/1994
7-YAN MOTA BACELAR - 21/6/1994
8-GABRIEL LIMA MAIA - 25/8/1995
9-LUCAS OLIVEIRA REIS - 7/8/1995
10-IGOR DHERYK MELO DE OLIVEIRA - 22/3/1995
11-ROBERTO MATHEUS NUNES TORQUATO - 8/3/1994
12-BRENO BESSA SANTOS - 7/5/1994
============================== =================
==============================
1-DÉBORA DE ARAUJO LIMA DUTRA -19/10/1992
2-MARIANA DE ALENCAR RIBEIRO - 5/2/1992
3-MARYANE CARNEIRO BRASIL - 27/11/1996
4-RAISSA BARRETO DE OLIVEIRA MORAIS - 5/6/1993
5-RÍSSIA GUERRA DE CASTRO E SILVA - 21/12/1992
6-ROCHELLY SANTIAGO ROCHA LIMA - 1/6/1994
7-SAMIRES LEANDRO DE OLIVEIRA - 22/5/1994
8-MARIANE MORALES BRAGA - 19/1/1991
9-CATARINA FERREIRA DE SOUZA - 14/5/1992
10-LORENA STEPHANIE SILVEIRA DOS SANTOS - 06/101993
11-VANESSA MARIA BENTO DO CARMO - 01/12/92
12-STEPHANIE MAGALHÃES SAUNDERS - 23/03/93
==============================
EQUIPE NBC – MASCULINO ADULTO
==============================
1-ALEXANDRE IGOR OLIVEIRA DA SILVA - 20/6/1993
2-ANDRÉ CARVALHO COSTA - 6/3/1990
3-ARTHUR MELGAREJO MARQUES - 27/6/1990
4-GEORG BARROS DE PAULA - 29/5/1990
5-HUERMESON GERALDO BRITO HOLANDA - /11/1990
6-JOÃO PAULO FERREIRA DA SILVA LOPES - 9/4/1990
7-LUCAS AGUIAR FEITOSA - 7/5/1993 - 7/12/1989
8-MANMATHRAJAH ALVES MANICKARAJAH - 30/8/1988
9-FELIPE BEZERRA SOARES -18/4/1990
10-LUCAS CAVALCANTE AZEVEDO E SILVA - 07/12/1989
11-MIGUEL BRAZ MOREIRA - 07/09/1993
12-HERMANO JOSÉ DE QUEIROZ NETO - 25/09/1989
13-JULIANO DE PINHO BITTENCOURT - 01/01/1993
14-LEVI ALVES BARRETO - 21/09/1990
==============================
EQUIPE NBC – MASCULINO – JUVENIL 94
7-============================
1-DAVI CABRAL DE OLIVEIRA - 23/2/1994
2-JOÃO CAIRO PEREIRA ALCÂNTARA - 27/8/1994
3-JONAS BEZERRA DOS SANTOS JÚNIOR - 16/12/1994
4-JORGE LUIZ MOREIRA FREIRE JÚNIOR - 3/5/1994
5-PAULO AUGUSTO DOS SANTOS PAIVA FILHO -30/10/1995
6-LUCAS DA SILVA BRASIL - 5/1/1994
7-YAN MOTA BACELAR - 21/6/1994
8-GABRIEL LIMA MAIA - 25/8/1995
9-LUCAS OLIVEIRA REIS - 7/8/1995
10-IGOR DHERYK MELO DE OLIVEIRA - 22/3/1995
11-ROBERTO MATHEUS NUNES TORQUATO - 8/3/1994
12-BRENO BESSA SANTOS - 7/5/1994
==============================
Forma de Disputa:
CHAVES ÚNICAS COM RODIZIO SIMPLES (SEM FINAL) - 2 tempos de 15 minutos - Ganha quem jogar mais partidas.
Premiação:
1º LUGAR-TROFÉU E MEDALHAS
2º LUGAR-TROFÉU E MEDALHAS
Aguardamos a participação de todos na torcida por nossas equipes!!!
1 2 3 \o/ NBC !!!
Organização: JOÃO FAUSTO MOREIRA (MOREIRA BASKETBALL CLUBE, telefones para contato: (085)8818-1016|8843-1260|9680-9197,e-mail: Moreira_diarios@hotmail.com
6 de jan. de 2012
FCB- Nota Oficial Nº 342 / 2011
CAMPEONATOS BRASILEIROS EM 2012
O Ceará participará das competições abaixo:
Sub 15 F 2ª divisão De 09 a 15 julho Sede a definir
Sub 15 M 2ª divisão De . 09 a 14 julho Sede a definir
Sub 17 F 1ª divisão De 7 a 14 abril Sede a definir
Sub 17 M 2ª divisão De 5 a 10 março Sede a definir
Copa Brasil Nordeste M De 01 março a 29 abril Sede a definir
Supercopa M De 07 a 12 maio Sede a definir
Copa Brasil Nordeste F De 15 janeiro a 31 março Sede a definir
Supercopa De 23 a 28 abril Sede a definir
Basquete 3on3 (Trincas) M e F Sub 18 e +18/aberto
Fase Regional 1ª. Etapa 16 a 18 março Sede a definir
2ª. Etapa 23 a 25 março Sede a definir
3ª. Etapa 30, 31 março e 01 abril Sede a definir
Fase Nacional 13 a 15 de abril ou Sede a definir
20 a 22 abril Sede a definir
LX CAMPEONATO CEARENSE ADULTO MASCULINO
Chave A - Situação das equipes após os 36 jogos realizados (faltando 5 jogos)
Tabuleiro do Norte 8 jogos 8 V 0 D 16 pts 2 pts Olimpus --KLG
KLG Basketball 8 jogos 7 V 1 D 15 pts 2 pts Olimpus - Tabuleiro
Universidade Federal 7 jogos 6 V 1 D 13 pts Dragões – Square Boys
Time A2´Z 8 jogos 4 V 4 D 12 pts Relax
Relax 7 jogos 4 V 3 D 11 pts Time A2 – NBC I
Square Boys 8 jogos 3 V 5 D 11 pts UFC
Dragões 8 jogos 3 V 5 D 11 pts UFC
NBC I 8 jogos 3 V 5 D 11 pts 2 pts Olimpus – Relax
Atos 9 jogos 1 V 8 D 9 pts 2 pts Olimpus – 1 WO
Chave B - Situação das equipes após os 36 jogos realizados (faltando 9 jogos)
Correinha 8 jogos 7 V 1 D 15 pts Sobral
Kennedy Thunder 8 jogos 6 V 2 D 14 pts Sobral
EBDR 8 jogos 5 V 3 D 13 pts Sobral
Perphorma 8 jogos 4 V 4 D 12 pts Pentecoste
Pindoretama 8 jogos 4 V 4 D 12 pts Sobral
PMCE 7 jogos 4 V 3 D 11 pts Pentecoste – NBC II
ASB Sobral 5 jogos 5 V 0 D 10 pts Correrinha-EBDR-Kennedy
Invulnerables 8 jogos 1 V 7 D 9 pts Pentecoste
NBC II 7 jogos 0 V 7 D 7 pts PMCE-Pentecoste
Pentecoste 5 jogos 0 V 5 D 5 pts PMCE-Perphorma-NBC II-Inv- Pindoretama
O Ceará participará das competições abaixo:
Sub 15 F 2ª divisão De 09 a 15 julho Sede a definir
Sub 15 M 2ª divisão De . 09 a 14 julho Sede a definir
Sub 17 F 1ª divisão De 7 a 14 abril Sede a definir
Sub 17 M 2ª divisão De 5 a 10 março Sede a definir
Copa Brasil Nordeste M De 01 março a 29 abril Sede a definir
Supercopa M De 07 a 12 maio Sede a definir
Copa Brasil Nordeste F De 15 janeiro a 31 março Sede a definir
Supercopa De 23 a 28 abril Sede a definir
Basquete 3on3 (Trincas) M e F Sub 18 e +18/aberto
Fase Regional 1ª. Etapa 16 a 18 março Sede a definir
2ª. Etapa 23 a 25 março Sede a definir
3ª. Etapa 30, 31 março e 01 abril Sede a definir
Fase Nacional 13 a 15 de abril ou Sede a definir
20 a 22 abril Sede a definir
LX CAMPEONATO CEARENSE ADULTO MASCULINO
Chave A - Situação das equipes após os 36 jogos realizados (faltando 5 jogos)
Tabuleiro do Norte 8 jogos 8 V 0 D 16 pts 2 pts Olimpus --KLG
KLG Basketball 8 jogos 7 V 1 D 15 pts 2 pts Olimpus - Tabuleiro
Universidade Federal 7 jogos 6 V 1 D 13 pts Dragões – Square Boys
Time A2´Z 8 jogos 4 V 4 D 12 pts Relax
Relax 7 jogos 4 V 3 D 11 pts Time A2 – NBC I
Square Boys 8 jogos 3 V 5 D 11 pts UFC
Dragões 8 jogos 3 V 5 D 11 pts UFC
NBC I 8 jogos 3 V 5 D 11 pts 2 pts Olimpus – Relax
Atos 9 jogos 1 V 8 D 9 pts 2 pts Olimpus – 1 WO
Chave B - Situação das equipes após os 36 jogos realizados (faltando 9 jogos)
Correinha 8 jogos 7 V 1 D 15 pts Sobral
Kennedy Thunder 8 jogos 6 V 2 D 14 pts Sobral
EBDR 8 jogos 5 V 3 D 13 pts Sobral
Perphorma 8 jogos 4 V 4 D 12 pts Pentecoste
Pindoretama 8 jogos 4 V 4 D 12 pts Sobral
PMCE 7 jogos 4 V 3 D 11 pts Pentecoste – NBC II
ASB Sobral 5 jogos 5 V 0 D 10 pts Correrinha-EBDR-Kennedy
Invulnerables 8 jogos 1 V 7 D 9 pts Pentecoste
NBC II 7 jogos 0 V 7 D 7 pts PMCE-Pentecoste
Pentecoste 5 jogos 0 V 5 D 5 pts PMCE-Perphorma-NBC II-Inv- Pindoretama
Assinar:
Postagens (Atom)