31 de jan de 2012

Próximos campeonatos FCB - nota oficial Nº 016 / 2012

NBC solicitou a FCB inscrição nos próximos campeonatos . 

II  TORNEIO “LUIZ COELHO DE CARVALHO” (nascidos 1996)
L  Campeonato Cearense Infantil Masculino  (1997 / 1999)
XX  Campeonato  Cearense   Infantil  Feminino   (1997 / 1999)
XX  Campeonato Cearense Infanto-Juvenil Feminino   (1994 / 1996)
XXII   Campeonato Cearense Juvenil Feminino   (1993 / 1995)
Inscrições prorrogadas até  10 de fevereiro de 2012

É a participação nos treinos que oportunizará sua participação nos campeonatos.

Atentem-se às notas no Blog NBC. Breve teremos o nosso site oficial.

As notas FCB estão disponibilizadas no site FCB (fase experimental). Acessem: http://www.basquetecearense.com.br

13º Friends Cup Basketball (Adulto Masculino) – 2012

Tabela da Competição

Participantes:
1º K-Langos.....02 Vitórias (04 pontos) 109 pontos
2º FCC.....02 Vitórias (04 pontos) 105 pontos
3º INV.....02 derrotas (02 pontos) 77 pontos
4º NBC.....02 derrotas (02 pontos) 54 pontos
5º BPA.....01 Vitória (02 pontos) 46 pontos
6º UFC.....01 derrota (01 ponto) 44 pontos
7º Pindoretama (Ainda não jogou)
 
Dia 01/02 (Quarta) – Faculdade Católica / Quadra Interna
Jogo 06 às 20h.....FCC x BPA
 
Dia 02/02 (Quinta) – Faculdade Católica / Quadra Interna
Jogo 07 às 20h.....UFC x FCC
 
Dia 03/02 (Sexta) – Faculdade Católica / Quadra Interna
Jogo 08 às 20h.....Pindoretama x FCC
 
Dia 04/02 (Sábado) – Faculdade Católica / Quadra Interna ou Ginásio
Jogo 09 às 09h.....BPA x INV
Jogo 10 às 10h.....UFC x NBC
Jogo 11 às 11h.....K-Langos x Pindoretama
 
Obs.1: Em caso de empate de pontos para a classificação, é visto a quantidade de pontos feitos sobre os jogos e sim tendo maior índice leva a vantagem para se classificar. Sendo assim; quanto mais pontos poderem fazer...melhor!!!

Obs.2: Todos os uniformes deverão ser devolvidos após o jogo.

Vamos lá torcida NBC!!!  Participem!

14 de jan de 2012

CAMPING PARA JOGADORES (M e F) NASCIDOS DE 1997 A 1999

Atenção Atletas NBC nascidos de 1997 a 1999 - Estaremos indicando nossos atletas para o Camping. Participem do Próximo treino!!

Meta do Camping:  Descobrir valores para compor as seleções cearenses que participarão dos Brasileiros 2012
Inscrições:    Sem taxas.
As indicações dos nomes serão diretamente a Dannyel Russo e Tancredo Menezes, designados para ministrar o camping.
Local/datas    Círculo Militar de Fortaleza, 28 e 29 de janeiro, de 0830h às 1700h).

Próximos campeonatos FCB - nota oficial Nº 002 / 2012

L  Campeonato Cearense Infantil Masculino  (1997 / 1999)
XX  Campeonato  Cearense   Infantil  Feminino   (1997 / 1999)
XX  Campeonato Cearense Infanto-Juvenil Feminino   (1994 / 1996)
XXII   Campeonato Cearense Juvenil Feminino   (1993 / 1995)
]

Normas gerais da FCB para as inscrições de equipes e seus jogadores, as quais o NBC como convidado se submete: (todos devem ler)
a) Competição exclusiva para as associações filiadas à FCB.
b) Excepcionalmente a FCB poderá convidar associações não filiadas para as participações nesse campeonato.
c) As associações não filiadas que forem convidadas pela FCB passam a ser estatutariamente vinculadas à FCB, devendo respeitar as normas, mandamentos e o próprio Estatuto FCB até o término da competição.
d)  Estão abertas as inscrições para esses campeonatos até o dia 31 de janeiro, próximo.(NBC fará a seleção das equipes para esses campeonatos, participem dos próximos treinos!!)
e)  Na forma estatutária, todas as associações convidadas aceitas pela FCB, inclusive seus jogadores, não poderão participar de competições paralelas organizadas por outras entidades, sendo essa infração passível de exclusão imediata do campeonato, com procedimento enviado ao TJD, sfc.
f) Cada equipe poderá inscrever até 15 jogadores e indicar um Técnico com CREF.
g) Somente serão aceitas inscrições de jogadores com registro ativo na FCB e CBB. 
h) Taxa de inscrição por equipe: R$ 250,00.
i) Cada equipe se compromete a contribuir financeiramente com os custos de aluguel de quadra e pagamento de manutenção e quadro-móvel  e com as despesas de arbitragem dos jogos. Para tanto, antes de cada jogo, como condição necessária para inscrição nas súmulas dos jogos, cada equipe aceita pagar uma taxa de R$ 20,00.
j) Poderá haver jogos no interior, desde que haja inscrições de associações do interior filiadas à FCB. As despesas de transporte, alojamento e alimentação serão responsabilidades dos visitantes (as sedes poderão ofertar facilidades logísticas nos segmentos hospedagem e alimentação e/ou transporte).
k) As sedes do interior deverão oferecer ginásios de acordo com as exigências das Regras Oficias e serão responsáveis pela segurança dos árbitros e equipes visitantes. Em nenhuma hipótese, serão permitidas vendas de bebidas alcoólicas no interior dos ginásios aprovados, sendo vedado o uso de equipamentos sonoros (buzinas, instrumentos de percussão, etc) na arena dos jogos.
l) Formatação das competições: após o término das inscrições.
m) Datas/horários dos jogos: as equipes jogarão nas datas e horários determinados pela FCB e deverão estar prontas para jogar 20 minutos antes do horário programado.
n) Outros dados julgados úteis: a serem regulados.

LX CAMPEONATO CEARENSE DE ADULTO MASCULINO - continuação

Programação de jogos

Dia 21 janeiro    sábado    Ginásio da FANOR
1100h        Chave A    jogo 37    Time A2´Z        x    Relax Basketball
1230h        Chave B    jogo 37    PMCE              x    NBC  II
1400h        Chave A    jogo 38    UFC                 x    Dragões
1530h        Chave B    jogo 38    Perphorma        x    Pentecoste
1700h        Chave B    jogo 39    ASB Sobral      x    Aspec / Pindoretama  
   
Dia  22 janeiro    domingo    Ginásio da FANOR
1030h        Chave B    jogo 40    ASB Sobral              x    Correinha
1200h        Chave A    jogo 39    Tabuleiro do Norte    x    KLG Basketball
1330h        Chave B    jogo 41    PMCE                      x    Pentecoste
1500h        Chave A    jogo 40    NBC  I                     x    Relax Basketball
1630h        Chave A    jogo 41    UFC                        x    Square Boys

** Datas/horários dos jogos: as equipes jogarão nas datas e horários determinados pela FCB e deverão estar prontas para jogar 40 minutos antes do horário programado.

11 de jan de 2012

Três primeiras rodadas do 13º Friends Cup Basketball Adulto Masculino

Confirmado as três primeiras rodas do 13º Friends Cup Basketball Adulto Masculino.


Dia 21/01 (Sábado) Jogo 01 às 11h...FCC x NBC I / Jogo 02 (à seguir)...NBC II x K-Langos / Jogo 03 (à seguir)...INV x UFC. Local no ginásio da Faculdade Católica do Ceará.


Dia 22/01 (Domingo) Jogo 04 às 11h...UFC x FCC / Jogo 05 (à seguir)...K-Langos x NBC I / Jogo 06 (à seguir)...NBC II x INV. Local no ginásio da Faculdade Católica do Ceará. 


Dia 28/01 (Sábado) Jogo 07 às 11h...NBC I x NBC II / Jogo 08 (à seguir)...K-Langos x UFC / Jogo 09 (à seguir)...INV x FCC. Local na quadra (interna) da Faculdade Católica do Ceará.

9 de jan de 2012

II TORNEIO M.B.C DE BASKETBALL. MASCULINO E FEMININO

NBC formalizou e confirmou a participação no II Torneio MBC com 3 Equipes.   


Data: 13,14,15 de Janeirode 2012.
Local: CLUBE DOS DIÁRIOS - Rua E, 100 - Dunas, Fortaleza - CE, Tel. 3265-6016

http://maps.google.com.br/maps/place?oe=utf-8&rls=org.mozilla:pt-BR:official&client=firefox-a&um=1&ie=UTF-8&q=clube+dos+di%C3%A1rios&fb=1&gl=br&hq=clube+dos+di%C3%A1rios&hnear=0x7c74c3f464c783f:0x4661c60a0c6b37ca,Fortaleza+-+CE&cid=16135738501112268548

Horários: 14:00h ATÉ 18:00h
Valor da inscrição: R$150,00 (por equipe)
 * O Rammon se encarregou de realizar o pagamento das inscrições, mediante o recebimento das cotas (R$ 15,00).

Categorias Masculino e Feminino
ADULTO (5 EQUIPES)                           
JUVENIL 94 (4 EQUIPES) 
                    
Participantes:
  • CUCA
  • N.B.C
  • M.B.C.1 E 2
  • IRACEMAS
  • VIKINGS
  • CORREINHA
  • I.B.C.C
Equipes NBC que participarão:
===============================================
EQUIPE NBC – FEMININO ADULTO
===============================================
1-DÉBORA DE ARAUJO LIMA DUTRA -19/10/1992
2-MARIANA DE ALENCAR RIBEIRO - 5/2/1992
3-MARYANE CARNEIRO BRASIL       - 27/11/1996
4-RAISSA BARRETO DE OLIVEIRA MORAIS - 5/6/1993
5-RÍSSIA GUERRA DE CASTRO E SILVA - 21/12/1992
6-ROCHELLY SANTIAGO ROCHA LIMA   - 1/6/1994
7-SAMIRES LEANDRO DE OLIVEIRA -         22/5/1994
8-MARIANE MORALES BRAGA - 19/1/1991
9-CATARINA FERREIRA DE SOUZA - 14/5/1992
10-LORENA STEPHANIE SILVEIRA DOS SANTOS - 06/101993
11-VANESSA MARIA BENTO DO CARMO - 01/12/92
12-STEPHANIE MAGALHÃES SAUNDERS - 23/03/93
===============================================
EQUIPE NBC – MASCULINO ADULTO
===============================================
1-ALEXANDRE IGOR OLIVEIRA DA SILVA - 20/6/1993
2-ANDRÉ CARVALHO COSTA  - 6/3/1990
3-ARTHUR MELGAREJO MARQUES - 27/6/1990
4-GEORG BARROS DE PAULA - 29/5/1990
5-HUERMESON GERALDO BRITO HOLANDA - /11/1990
6-JOÃO PAULO FERREIRA DA SILVA LOPES - 9/4/1990
7-LUCAS AGUIAR FEITOSA  - 7/5/1993 - 7/12/1989
8-MANMATHRAJAH ALVES MANICKARAJAH - 30/8/1988
9-FELIPE BEZERRA SOARES -18/4/1990
10-LUCAS CAVALCANTE AZEVEDO E SILVA - 07/12/1989
11-MIGUEL BRAZ MOREIRA - 07/09/1993
12-HERMANO JOSÉ DE QUEIROZ NETO - 25/09/1989
13-JULIANO DE PINHO BITTENCOURT - 01/01/1993
14-LEVI ALVES BARRETO - 21/09/1990
===============================================
EQUIPE NBC – MASCULINO – JUVENIL 94
7-=============================================
1-DAVI CABRAL DE OLIVEIRA - 23/2/1994
2-JOÃO CAIRO PEREIRA ALCÂNTARA - 27/8/1994
3-JONAS BEZERRA DOS SANTOS JÚNIOR - 16/12/1994
4-JORGE LUIZ MOREIRA FREIRE JÚNIOR       - 3/5/1994
5-PAULO AUGUSTO DOS SANTOS PAIVA FILHO -30/10/1995
6-LUCAS DA SILVA BRASIL  - 5/1/1994
7-YAN MOTA BACELAR - 21/6/1994
8-GABRIEL LIMA MAIA - 25/8/1995
9-LUCAS OLIVEIRA REIS - 7/8/1995
10-IGOR DHERYK MELO DE OLIVEIRA - 22/3/1995
11-ROBERTO MATHEUS NUNES TORQUATO - 8/3/1994
12-BRENO BESSA SANTOS   - 7/5/1994
===============================================



Forma de Disputa:
CHAVES   ÚNICAS COM RODIZIO SIMPLES (SEM FINAL) - 2 tempos de 15 minutos - Ganha quem jogar mais partidas.
Premiação:
1º LUGAR-TROFÉU E MEDALHAS
2º LUGAR-TROFÉU E MEDALHAS

Aguardamos a participação de todos na torcida por nossas equipes!!!
1 2 3  \o/ NBC !!!

Organização:  JOÃO FAUSTO MOREIRA  (MOREIRA BASKETBALL CLUBE,  telefones para contato: (085)8818-1016|8843-1260|9680-9197,e-mail: Moreira_diarios@hotmail.com

6 de jan de 2012

FCB- Nota Oficial Nº 342 / 2011

CAMPEONATOS BRASILEIROS EM 2012
O Ceará participará das competições abaixo:
Sub 15 F    2ª divisão    De   09 a 15 julho       Sede a definir
Sub 15 M   2ª  divisão   De . 09 a 14 julho      Sede a definir
Sub 17 F   1ª divisão     De 7 a 14 abril           Sede a definir
Sub 17 M  2ª  divisão    De  5 a 10 março       Sede a definir

Copa Brasil  Nordeste  M    De 01 março a 29 abril        Sede a definir
Supercopa                    M    De 07 a 12 maio                 Sede a definir
Copa Brasil  Nordeste  F    De 15 janeiro a 31  março    Sede a definir
Supercopa                          De 23 a 28 abril                   Sede a definir

Basquete 3on3 (Trincas)  M e F    Sub 18      e  +18/aberto

Fase Regional            1ª. Etapa    16 a 18 março    Sede a definir
2ª. Etapa                    23 a 25 março                     Sede a definir
3ª. Etapa                    30, 31 março e 01 abril        Sede a definir
Fase Nacional            13 a 15 de abril ou               Sede a definir
                                  20 a 22 abril                        Sede a definir

LX  CAMPEONATO  CEARENSE  ADULTO  MASCULINO

Chave A - Situação das equipes após os 36 jogos realizados (faltando 5 jogos)
Tabuleiro do Norte        8 jogos        8 V    0 D    16 pts  2 pts Olimpus --KLG
KLG Basketball            8 jogos        7 V    1 D    15 pts  2 pts Olimpus - Tabuleiro
Universidade Federal    7 jogos        6 V    1 D    13 pts  Dragões – Square Boys
Time A2´Z                    8 jogos        4 V    4 D    12 pts  Relax
Relax                            7 jogos        4 V    3 D    11 pts  Time A2 – NBC I
Square Boys                 8 jogos        3 V    5 D    11 pts  UFC
Dragões                        8 jogos        3 V    5 D    11 pts  UFC
NBC  I                         8 jogos        3 V    5 D    11 pts  2 pts Olimpus – Relax
Atos                             9 jogos        1 V    8 D     9 pts  2 pts Olimpus – 1 WO

Chave B - Situação das equipes após os 36 jogos realizados (faltando 9 jogos)
Correinha                        8 jogos        7 V    1 D    15 pts    Sobral
Kennedy Thunder            8 jogos        6 V    2 D    14 pts    Sobral
EBDR                             8 jogos        5 V    3 D    13 pts    Sobral
Perphorma                      8 jogos        4 V    4 D    12 pts    Pentecoste
Pindoretama                    8 jogos        4 V    4 D    12 pts    Sobral
PMCE                            7 jogos        4 V    3 D    11 pts    Pentecoste – NBC II
ASB Sobral                    5 jogos        5 V    0 D    10 pts  Correrinha-EBDR-Kennedy
Invulnerables                   8 jogos        1 V    7 D     9 pts    Pentecoste
NBC  II                          7 jogos        0 V    7 D     7 pts    PMCE-Pentecoste
Pentecoste                      5 jogos        0 V    5 D     5 pts    PMCE-Perphorma-NBC II-Inv-                                                                                                              Pindoretama